Unser Team

Unser Projekt, das sind die Menschen in unserem Team. Gemeinsam meistern wir fachliche Herausforderungen, freuen uns über große und kleine Erfolge und geben dem Projekt ein Gesicht.

Vor allem aber trägt jeder einzelne unserer Kolleginnen und Kollegen einen wichtigen Teil dazu bei, dass eines der größten europäischen Infrastrukturprojekte Wirklichkeit wird – egal ob im Team der Projektmanager, Planer oder Kaufleute, Führungskraft oder Assistenz. Wir möchten Ihnen zeigen, wer „das Projekt“ ist, und stellen uns hier kurz vor:

Projektleitung

  • Name: Bernd Homfeldt
  • Position: Technischer Projektleiter
 
  • Name: Jörg Weiße
  • Position: Kaufmännischer Projektleiter
 

Assistenz/Sekretariat

  • Name: Dagmar Rehwald
  • Position: Projektassistenz / Sekretariat
 
  • Name: Maria Holstein
  • Position: Assistenz Kaufm. Projektleiter
 

Projektpartnermanagement

  • Name: Ulrike Schenka-van Capelleveen
  • Position: Projektpartnermanagement, Schnittstellenkoordinatorin und Einwendungsmanagement
 
  • Name: Jennifer Binder
  • Position: Projektpartnermanagement
 

Gesamtprojektsteuerung

  • Name: Nora Barabas
  • Position: Teamleiterin Gesamtprojektsteuerung
 
  • Name: Michael Retiet
  • Position: Projektingenieur Gesamtprojektsteuerung, Kostenmanagement
 
  • Name: René Mohren
  • Position: Projektingenieur Gesamtprojektsteuerung, Risikomanagement
 
  • Name: Michael Woodt
  • Position: Projektingenieur Gesamtprojektsteuerung, EKrG & Leitungskreuzungen
 
  • Name: Norbert Otto
  • Position: Projektingenieur Gesamtprojektsteuerung, EKrG
 
  • Name: Felix Rensmann
  • Position: Projektingenieur Gesamtprojektsteuerung, Terminmanagement
 
  • Name: Karen Möhlenbrock
  • Position: Flächenmanagement
 
  • Name: Jan Mosebach
  • Position: Flächenmanagement
 
  • Name: Hossein Hadadi
  • Position: Projektingenieur Gesamtprojektsteuerung, Vertrags- und Nachtragsmanagement
 
Name: Leon Homfeldt
Position: Werkstudent, Flächenmanagement
  • Name: Leon Homfeldt
  • Position: Werkstudent, Flächenmanagement
 
Name: Mohammad-Eyad Joha
Position: Werkstudent Leitungskreuzungen
  • Name: Mohammad-Eyad Joha
  • Position: Werkstudent Leitungskreuzungen
 

Umwelt

  • Name: Dr. Michael Molzahn
  • Position: Teamleiter Umwelt, Geotechnik
 
  • Name: Michael Heß
  • Position: Projektingenieur Umwelt, Geotechnik
 
  • Name: Janine Korczak
  • Position: Teilprojektleiterin Umwelt, Lärmschutz
 
  • Name: Lisa Horst
  • Position: Projektingenieurin Umwelt, Entwässerung
 
  • Name: Jascha-René Breer
  • Position: Projektingenieur Umwelt
 
  • Name: Rebekka Fritz
  • Position: Werkstudentin Umwelt
 
  • Name: Josef Sen
  • Position: Projektingenieur Umwelt, Baulogistik
 

Ausrüstungstechnik

  • Name: Stephan Meyer
  • Position: Teamleiter Ausrüstungstechnik
 
  • Name: Jan Schmidt
  • Position: Projektingenieur Ausrüstungstechnik, Oberleitung
 
  • Name: Lars Lederer
  • Position: Projektingenieur Ausrüstungstechnik, GSMR
 
Name: Kirstin Ruetz
Position: Projektingenieurin Ausrüstungstechnik, LST/ETCS, Technische Schnittstellenkoordinatorin
  • Name: Kirstin Ruetz
  • Position: Projektingenieurin Ausrüstungstechnik, LST/ETCS, Technische Schnittstellenkoordinatorin
 
Name: Björn Bootsmann
Position: Projektingenieur, Ausrüstungstechnik
  • Name: Björn Bootsmann
  • Position: Projektingenieur, Ausrüstungstechnik
 
Name: Niklas Wittenbrink
Position: Projektingenieur, Ausrüstungstechnik
  • Name: Niklas Wittenbrink
  • Position: Projektingenieur, Ausrüstungstechnik
 

PFA 1 und PFA Lübeck

  • Name: Gunter Borchert
  • Position: Teamleiter PFA 1 und PFA Lübeck
 
  • Name: David Heinlein
  • Position: Projektingenieur PFA 1 und PFA Lübeck, Technische Planung
 
  • Name: Ludmilla Reger
  • Position: Projektingenieurin PFA 1 und PFA Lübeck, Technische Planung
 
Name: Marco Peters
Position: Projektingenieur PFA 1 und PFA Lübeck
  • Name: Marco Peters
  • Position: Projektingenieur PFA 1 und PFA Lübeck
 
Name: Kian Klett
Position: Projektingenieur PFA 1 und PFA Lübeck
  • Name: Kian Klett
  • Position: Projektingenieur PFA 1 und PFA Lübeck
 
Name: Marcel Brotzmann
Position: Werkstudent PFA 1 und PFA Lübeck
  • Name: Marcel Brotzmann
  • Position: Werkstudent PFA 1 und PFA Lübeck
 

PFA 2 und PFA 3

Name: Ane Solf
Position: Teamleiter PFA 2 und PFA 3
  • Name: Ane Solf
  • Position: Teamleiter PFA 2 und PFA 3
 
  • Name: Mojdeh Haschemzadeh
  • Position: Teilprojektleiterin PFA 2 und 3, Technische Planung (in Elternzeit)
 
Name: Carina Ehrmann
Position: Teilprojektleiterin PFA 2 und PFA 3
  • Name: Carina Ehrmann
  • Position: Teilprojektleiterin PFA 2 und PFA 3
 
Name: Maja Leonhardt
Position: Projektingenieurin PFA 2 und PFA 3
  • Name: Maja Leonhardt
  • Position: Projektingenieurin PFA 2 und PFA 3
 
Name: Quaissar Nazari
Position: Projektingenieur PFA 2 und PFA 3
  • Name: Quaissar Nazari
  • Position: Projektingenieur PFA 2 und PFA 3
 
Name: Mira Lepper
Position: Werkstudentin PFA 2 und PFA 3
  • Name: Mira Lepper
  • Position: Werkstudentin PFA 2 und PFA 3
 

PFA 4, PFA 5.1, PFA 5.2 und PFA 6

  • Name: Christian Kempf
  • Position: Teamleiter PFA 4, PFA 5 und PFA 6
 
  • Name: Birgit Wiese
  • Position: Projektingenieurin PFA 4, PFA 5 und PFA 6
 
  • Name: Hendrik Bohn
  • Position: Teilprojektleiter, PFA 4, PFA 5 und PFA 6
 
  • Name: Caroline Fricke
  • Position: Projektingenieurin PFA 4, PFA 5 und PFA 6, Einwendungsmanagement
 
  • Name: Miriam Zitzmann
  • Position: Projektingenieurin PFA 4, PFA 5 und PFA 6
 
Name: Nils Lüddecke
Position: Werkstudent PFA 4, PFA 5 und PFA 6
  • Name: Nils Lüddecke
  • Position: Werkstudent PFA 4, PFA 5 und PFA 6
 

PFA Sundquerung

  • Name: Heike Timm
  • Position: Teamleiterin Fehmarnsundquerung
 
  • Name: Alessandro Zerbetto
  • Position: Teilprojektleiter Konstruktiver Ingenieurbau PFA Sundquerung
 
  • Name: Annika Dinsen
  • Position: Projektingenieurin PFA Sundquerung
 
  • Name: Lina Grummel
  • Position: Projektingenieurin Building Information Modeling (BIM)
 
  • Name: Josef Göpfrich
  • Position: Projektingenieur PFA Sundquerung
 

Kaufmännisches Team

  • Name: Dirk Döbber
  • Position: Teamleiter PFA 1, PFA Lübeck und PFA Sundquerung
 
  • Name: Nils Rosenowsky-Emeis
  • Position: Teamleiter PFA 2 und PFA 3, Ausrüstung
 
  • Name: Corinna Purwin
  • Position: Teamleiterin PFA 4, PFA 5.1, PFA 5.2 und PFA 6, Umwelt
 
  • Name: Colin Morbach
  • Position: Projektkaufmann PFA 1 und PFA Lübeck
 
  • Name: Claudia Kerwarth
  • Position: Projektkauffrau PFA 2 und PFA 3, Ausrüstung
 
  • Name: Kathrin Meiners
  • Position: Projektkauffrau PFA 4, PFA 5.1, PFA 5.2, PFA 6, Umwelt
 
Name: Dörthe Stricker
Position: Projektkauffrau, Finanzierung PFA 1, PFA Lübeck und PFA Sundquerung
  • Name: Dörthe Stricker
  • Position: Projektkauffrau, Finanzierung PFA 1, PFA Lübeck und PFA Sundquerung
 
  • Name: Maximilian Grauer
  • Position: Projektkaufmann Finanzierung PFA 2 und PFA 3, Ausrüstung
 
  • Name: Florian Illgner
  • Position: Projektkaufmann Finanzierung PFA 4, PFA 5.1, PFA 5.2, PFA 6, Umwelt
 
  • Name: Andreas Clar
  • Position: Internes Controlling
 

Presse

  • Name: Peter Mantik
  • Position: Presse und Öffentlichkeitsarbeit
 

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten (Mehr Informationen).
Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, stimmen Sie bitte der Cookie-Nutzung zu. Ich stimme zu.

Für die volle Funktionsfähigkeit und eine fehlerfreie Darstellung der Website verwenden Sie bitte Microsoft Internet Explorer Version 10 oder höher oder eine aktuelle Version von Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari oder Opera.