Team Technik Süd

Das Team Technik Süd kümmert sich um die technische Planung der Streckenabschnitte Lübeck, 1.1, 1.2, 2 und 3. Darüber hinaus sind die Kolleg:innen der Ausrüstungstechnik (Leit- und Sicherungstechnik/Telekommunikation und Energie) im Team Technik Süd angegliedert.

Bernd Preußner
Leiter Technik Süd
Petra Broscheit
Projektassistenz Technik Süd
Florian Schindler
Projektingenieur Inbetriebnahme
Frank Machinek
Senior Projektingenieur Planungsüberwachung und -koordination Verkehrsanlagen
Matthias Hortolani
Senior Projektingenieur Planungsüberwachung und -koordination Konstruktiver Ingenieurbau

Technik Süd: Abschnitt Lübeck, Abschnitt 1.1 und Abschnitt 1.2

Dagmar Poethke
Leiterin Abschnitt Lübeck, 1.1 und 1.2
David Heinlein
Teilprojektleiter Verkehrsanlagen
Katrin Meinzenbach
Senior Projektingenieurin Verkehrsanlagen
Mirko Kiewning
Projektingenieur Konstruktiver Ingenieurbau
Fahad Hussain
Teilprojektleiter Konstruktiver Ingenieurbau
Pia Hofmeister
Projektingenieurin Konstruktiver Ingenieurbau
Umar-Nabi Dar
Projektingenieur Konstruktiver Ingenieurbau
Marcella Casanova
Projektingenieurin Verkehrsanlagen
Manuel Huajardo
Teilprojektleiter Konstruktiver Ingenieurbau und Netz Kiel Projekte
Yuhao Sun
Projektingenieur
Abhishek Pandey
Projektingenieur

Technik Süd: Abschnitt 2 und Abschnitt 3

Ronald Gantzke
Leiter Abschnitt 2 und 3
Ellen Stockmayer
Projektassistenz
Carina Ehrmann
Teilprojektleiterin Verkehrsanlagen
Nils Spindelmann
Projektingenieur Verkehrsanlagen
Mira Lepper
Projektingenieurin Verkehrsanlagen
Federica Bottoli
Teilprojektleiterin Konstruktiver Ingenieurbau
Quaissar Nazari
Senior Projektingenieur Konstruktiver Ingenieurbau
Constantin Colun
Projektingenieur Konstruktiver Ingenieurbau
Hannah Spieker
Projektingenieurin Konstruktiver Ingenieurbau
Mohammed Mustafa Jadran
Projektingenieur Verkehrsanlagen
Adrianna Kusch
Projektingenieurin

Technik Süd: Ausrüstungstechnik

Markus Wolf
Leiter Ausrüstungstechnik
Salma Souissi
Teilprojektleiterin Energie
Aleksandar Kontic
Projektingenieur Energie
Mehdi Mechri
Projektingenieur Energie
Julius Fischer
Projektingenieur Energie
Clarissa Borgstädt
Projektingenieurin Energie
Dennis Shahid
Teilprojektleiter Leit- und Sicherungstechnik und Telekommuinikation
Kirstin Ruetz
Projektingenieurin Leit- und Sicherungstechnik
Björn Bootsmann
Projektingenieur Leit- und Sicherungstechnik und Telekommunikation
Ibrahim Hmissa
Projektingenieur Leit- und Sicherungstechnik und Telekommunikation
Fariborz Baghdadi
Projektingenieur Leit- und Sicherungstechnik und Telekommuinikation